Pages

Tuesday 3 January 2012

Операционная система

Действия, в результате которых производятся товары и оказываются услуги «операционная функция».

Предприятия различаются по видам деятельности, входящих в операционную функцию. Организации, производящие товар материально-и энергоемкими (машиностроительные, металлургические), их продукция рассчитана на массового потребителя. Предприятия, предоставляющие услуги (автостанции, больницы), тратят незначительное количество исходных материалов, однако их услуги индивидуальные и определяются требованиями клиентов.

Полная система производственной деятельности предприятия называется операционной и является центральным звеном любого предприятия по выпуску продукции и оказанию услуг.

В этой системе, созданной на основании рационального разделения труда и сочетании в пространстве и во времени предметов, средств и самого труда, реализуется операционная функция, т.е. совокупность действий по переработке ресурсов, получаемых из внешней среды и выдачи результатов деятельности во внешнюю среду.

Операционная система состоит из трех подсистем:

- Перерабатывающая. Выполняет производственную работу, связанную с превращением входных величин в выходные результаты;
- Обеспечения. Не связана с производством выхода, но выполняет необходимую функцию обеспечения перерабатывающей системы;
- Планирования и контроля. Получает информацию из внеш. и внутр. среды о состоянии перерабатывающей подсистемы и подсистемы обеспечения, обрабатывает эту информацию и выдает решение о том, как подсистема должна работать перерабатывая.